Full Details for Lot 16

Auction 745, Lot # 16

JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
La flor
Firmada y fechada 10.
Escultura en alumnio, pieza única.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1966 - )
"Experto en los procedimientos técnicos y artesanales de su oficio escultórico, no sólo ha producido en su carrera artística una vasta cantidad de piezas de impecable factura, sino también ha compartido esta sabiduría adquirida en la cotidiana labor con sus colegas contemporáneos. Son varios los temas y estilos que ha desarrollado, hallamos en su obra una imaginación prolija sustentada en el dominio magistral de recursos teóricos y prácticos y en el cumplimiento de una vocación eminentemente tridimensional, cuya expresión plástica conlleva una mesura bien proporcionada que acierta en el formato adecuado". Lily Kassner.
Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Jorge González Velázquez. Retrospectiva". México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 4.
142 x 31 x 26 cm

USD$7,400-$10,400
Estimado $100,000-140,000